Francisco Bush Buckley

Francisco Bush Buckley
Birth name
Francisco ‘Bush’ Buckley
Born
17 March 1940
Birthplace
Panamá
Genres
Salsa Dura
Years active
1968

Biografía

Bush y Su Combo Los Magnificos band fotoFrancisco Bush Buckley nacio en la ciudad de Panama el 17 de marzo de 1940. Sus padres fueron: Clarence Buckley y Ethlyn Clarke y pertenecieron a la primera generacion de antillanos nacidos en Panama. Sus abuelos llegaron a trabajar en la construccion del ferrocarril transistmico en el siglo XIX (1850-55) y en la construccion del Canal de Panama (1882-1914).
Vivio hasta 1950 en la comunidad denominada La Boca, la que estaba formada por ciudadanos panemeńos de origen antillano y algunos latinoamericanos procedentes de America Central y America del Sur.
En su familia siempre existio el amor por la musica. Uno de sus tíos era saxofonista y pianista y posteriormente fue director de orquesta en Nueva York. Su madre Ethlyn cantaba y le facinaba el baile.
Su apego y amor por la musica nace en su adolescencia. Bush era fiel oyente de las radioemisoras locales y las cubanas Radio Progreso y la C.M.Q. Cadena Azul, de clara sintonia, captada en onda corta en algunos sitios de la ciudad. A pesar de que empezaron a dominar el idioma espańol junto con sus hermanos a los 15 ańos de edad, crecieron escuchando musica cubana – programas en vivo con orquestas como: Benny More, La Sonora Matrancera con Celia Cruz, Caito y Laito, Bebo Valdes y Su Orquesta y Rolando Laserie.
De tanto oír y observar a sus tíos tocar el saxofón y ejecutar el piano, Bush adquirío algunos conocimientos musicales. En aquellos tiempos, sus padres deseaban que estudiara otra profesión que no fuera música. Curso la secundaria, en el Artes y Oficios, en cuya banda se inicio tocando la cometa, luego paso a ser capitán de la Banda del colegio por un par de anos. Durante estos anos de secundaria, fonno parte de un grupo musical ‘Salsa’, llamado Son de Oro en la Calle Cuarta del barrio de Vista Hermosa, interpretando la trompeta. Con el tiempo, se integró el saxofonista y flautista Félix Wilkins y Miguel Kaled en la trompeta. Durante los carnavales de aquellos anos, este, grupo acompanaba a la comparsa del barrio.
Tocar la trompeta sin una preparación académica, le produjo problemas respiratorios, por lo que el médico le recomendó cambiar de instrumento. Esto le condujo a la percusión, aunque no era su vocación.
Bush no se convertio en percusionista por vocacion como otros; cambio la trompeta (instrumento de viento) y empezo a ejecutar algunos ‘golpes’ en la conga. Le atraia mucho el estilo del cubano percusionista Mongo Santamaria. Algunos de sus golpes eran muy sencillos. Decidio: ‘bueno por aqui vamos’, aunque no era lo que deseaba. Casi toda su carrera musical profesional, la desarrollo como percusionista.
Nunca lo fue al estilo de los muchachos de esta generaci6n, tal como son sus hijos o Ricky Salas, quien triunfa como percusionista en Nueva York. Ellos adoptaron y estudiaron percusi6n. Bush acepto sus propios conocimientos. La labor del conguero en aquella epoca era muy diferente, ya que no habia partitura. Se requeria mucha retentiva, habilidad y resistencia personal.
A partir de estas experiencias, inicio la conformacion de un pequeno grupo a peticion de su padre Clarence, quien laboraba en la compania aerea Pan American Airways, lo cual resulto bien chevere. Resulta que un dia, durante la temporada de Navidad le dice: ‘Escucha, necesito un conjunto para una fiesta en uno de los hangares del aeropuerto intemacional de Tocumen’. Bush le contesto: ‘Bueno, dejame hacer contacto con Felix Miranda y su Orquesta o con Armando Boza’. Finalmente, contacto al pianista colonense, Big Jim y organico un grupo. Asi, amenizaron la fiesta con dos ‘guatacas’ en el hangar. De aqui nace la idea de organizador, en el futuro, un conjunto musical popular de baile.