Cal Tjader

Cal Tjader
Birth name
Callen Radcliffe Tjader
Born
16 July 1925
Birthplace
Saint Louis
Genres
Latin Jazz, Mambo , Jazz
Years active
1982

Biografía

Hijo de artistas de vodevil suecos, Callen Radcliffe Tjader desde niño fue un bailarín de claqué, baterista y pianista consumado. En 1946, después de servir en la guerra como médico militar, se matriculó para estudiar música en San Francisco State University, donde conoció al pianista Dave Brubeck. Tjader tocó la batería en varios grupos con Brubeck, y más tarde pasó a tocar con otros músicos del Área de la Bahía, como el pianista George Shearing. Durante este tiempo aprendió el vibráfono por cuenta propia y desarrolló un interés activo por la percusión latina. En 1954 se asoció con músicos latinos del área, como el percusionista Benny Velarde, para formar el Cal Tjader Modern Mambo Quintet, sumándose a la popularidad del mambo entonces vigente.  Algunos críticos describieron su repertorio latino como exótico, pero en realidad Cal Tjader entendía y apreciaba profundamente los ritmos y las formas de la música latina caribeña y trabajó de forma creativa y respetuosa con algunos de los grandes percusionistas latinos. En 1957 convenció a los veteranos percusionistas Willie Bobo y Mongo Santamaría (ambos habían tocado con Tito Puente) para que vinieran a San Francisco y tocaran con él. Uno de sus álbumes más populares, titulado Salsoul (1964), se convirtió en un hit con una nueva versión de una canción de Dizzy Gillespie/Chano Pozo llamada Guachi Guara. En 1966 Tjader también grabó un álbum titulado El Sonido Nuevo con el pianista Eddie Palmieri. En la década de 1970 Tjader se unió con un joven percusionista de Los Ángeles, Poncho Sánchez, quien pasó a tener su propia carrera exitosa en el jazz latino. Sánchez ha llamado a Tjader su “padre musical”, tanto por su maestría musical como por su profesionalismo.